Mayormente despejado

3°C

Martos

Mayormente despejado

Humedad: 73%

Viento: 11.27 km/h



NEUMÁTICOS GOCA - SERVICIO 24H

En la noche de ayer sábado, se celebraba la XVIII Carrera Popular de San Bartolomé.

519 13 5Una carrera organizada por la Concejalía de Deportes y Diputación Provincial. La prueba tenía la salida y llegada instalada en la entrada principal del parque, el recorrido fue todo urbano, transcurriendo , la prueba general, por la Avenida Pierre Cibié, Avenida Moris Marrodán, Calle Colón y Avenida de la Paz.

En la prueba general se inscribieron un total de 296 participantes y un número superior a 450 en todas las pruebas. El ganador de la carrera reina fue Jesús Gómez Moral, del Club de Atletismo Correcaminos de Martos, mientras que en la competición femenina la ganadora resultó ser Dolores Chiclana Parrilla.

Como otros años se disputaron pruebas desde prebenjamín y aunque la prueba reina se comenzó a disputar a las 20,30h., antes de ella fueron muchas las que le robaron el protagonismo por el espectáculo que ofrecieron los corredores, llegando a meta en muchas ocasiones en sprint, y la prueba de chupetín hizo que las sonrisas apareciesen en las caras de todos los asistentes.

Aquí os dejamos con los resultados de las distintas categorías:


General Masculino
Jesús Gómez Moral
Bartolomé Gutiérrez Navarro
Rafael Bermúdez Nieto
General Femenino
Dolores Chiclana Parrilla
Juani Alcalde Alcalde
Dolores Moreno Aranda
Benjamín Masculino
Manuel Luque Sabariego
Jaime Perea Galián
Pedro Carrillo Delgado
Benjamín Femenino
Carmen Barranco Santos
Ana Vacas Pancorbo
María Garrido Navarrete
Alevín masculino
Miguel Barranco Santos
Manuel Caño Jiménez
Pablo Portilla Caballero
Alevín femenino
Marta Fraquier Castellano
Lucía García Alcalde
Marta Bernadet Fernández
Infantil masculino
Rodrigo López Galán
Pedro López Hueso
Badr Mohamad
Infantil femenino
Ana Visiedo Delgado
M. Carmen Izquierdo Alcántara
Marta Martínez Gutiérrez
Cadete Masculino
Juan José Vera Castillo
Cristobal Carrillo Gómez
Biel Fernández Peiro
Cadete femenino
Andrea Fuentes López
Carmen Domínguez Berbell
María Donaire Bermúdez
Juvenil Masculino
Francisco López Chamorro
Mohamed Chamaqui
Manuel Quesada Lombardo
Juvenil femenino
Irene Rancaño López
Rocío Izquiedo Alcántara
Irene Sánchez Cózar
Prebenjamín masculino
Álvaro Domínguez López
Antonio Almagro Serrano
Andrés Millán Sánchez
Prevenjamín femenino
Ana Gávez Valcárcel
Lucía González Suárez
María Coello Rodríguez
Chupetín masculino
Carlos Barranco Santos
Juan Jesús Martínez Granero
David Serrano Higueras
Chupetín femenino
Susana Jurado Liébana
Lucía Cuesta Rodríguez
Julia caño Videgain